Спасательные работы из замкнутых пространств при возникновении аварийной ситуации.

Мы не предлагаем стандартный и оторванный от реалий шаблон, мы предлагаем оригинальное, комплексное РЕШЕНИЕ задачи, с учетом специфики Вашей работы и применяемого аварийно-спасательного оборудования и снаряжения.

Задать вопрос

ASFOTECH предлагает разработку и поставку современных специализированных аудиторий под нужды Заказчика с подготовкой учебно-методической базы и преподавательского состава.

Предварительные мероприятия

Перед проведением работ на рабочей площадке должно быть сконцентрировано оборудование и снаряжение необходимое для проведения спасательных работ, в том числе: средства защиты органов дыхания (СИЗОД) из расчета на каждого работающего, а также один резервный дыхательный аппарат или самоспасатель изолирующего типа.

При работе в местах с затрудненным доступом, на работающем должна быть одета индивидуальная страховочная система, а страхующие должны иметь возможность в любой момент его эвакуировать, подняв на поверхность. Для этого применяется грузоподъемная страховочная система (например полиспаст или лебедка с треногой).

При работе в местах с возможностью падения на глубину, на месте работ также должны быть носилки-акья, позволяющие транспортировать пострадавших с травмами позвоночника.

Эвакуация с помощью треноги через верхний люк.

Спасатель №1 готовит СИЗОД, делает рабочую проверку и проверяет запас воздуха. Также готовит средства оказания помощи пострадавшему, а в случае отсутствия у пострадавшего индивидуальной страховочной системы дополнительно спасательную косынку.
Проверяет радиосвязь со спасателем №3.
Спасатели №№ 2,3 устанавливают треногу (рис.10) и проверяют ее устойчивость.
Спасатель №1 с помощью спасателя №2 подсоединяет коуш троса к своей индивидуальной страховочной системе до того как окажется над проемом люка. После этого спасатель №1 встает над проемом люка и с помощью спасателя №3 завешивает на длинной оттяжке СИЗОД для пострадавшего и другие средства спасения.
Спасатель № 1 включается в СИЗОД. Спасатель № 2 встает на ручную лебедку. Спасатель №3 занимает позицию удобную для поддержания визуального контакта с №1 и ведения радиообмена.
Спасатель №1 начинает спуск при наличии лестницы или скоб, либо, при их отсутствии, его спускает спасатель №2 с помощью лебедки (рис.11).
Спустившись к пострадавшему, спасатель №1 в первую очередь одевает на пострадавшего СИЗОД. После этого, он оказывает ему первую помощь и готовит к транспортировке.
Если у пострадавшего отсутствует индивидуальная страховочная система или она повреждена, спасатель №1 одевает на него спасательную косынку.
Открепив от себя трос лебедки, он присоединяет его к пострадавшему и подает команду на подъем. В момент отрыва пострадавшего от земли он сопровождает его предотвращая раскачивание и задевание за конструкции, а также подвешивает дыхательный аппарат пострадавшего.
Спасатель №2 поднимает пострадавшего с помощью лебедки, спасатель №3 координирует его работу, направляет трос.
При подъеме пострадавшего к проему люка, спасатель №3 принимает его, предотвращая застревание. При достижении верхней точки, спасатель №2 начинает выдавать трос лебедки на спуск, а спасатель №3 оттаскивает пострадавшего за пределы проема люка.
Спасатель №2 и №3 переносят пострадавшего в безопасную зону.
Спасатель №2 спускает трос спасателю №1 и поднимает его на верх (рис.12). Спасатель №3 контролирует состояние пострадавшего, при необходимости оказывает первую помощь.

Эвакуация через боковые технологические отверстия.

Спасатели №№1,2 готовят СИЗОД и средства спасения, делают рабочую проверку и проверяют запас воздуха. Спасатель №3 готовит СИЗОД для пострадавшего.
Спасатель №1 с помощью спасателя №2 проникает в емкость через боковой люк.
Добравшись до пострадавшего, спасатель №1 в первую очередь одевает на пострадавшего СИЗОД. После этого, он оказывает ему первую помощь и готовит к эвакуации.
Спасатель №1 перемещает пострадавшего к люку и разворачивает его головой в сторону проема.
Как только возле проема окажется голова пострадавшего спасатель №2 берет его под плечи и совместно со спасателем №1 вытягивает его наружу пока не покажутся плечи.
Спасатель №2 удерживает голову и плечи пострадавшего, спасатель №3 устанавливает спинальный щит, таким образом, чтобы один конец находился на краю люка, а другой конец он,т упирая в край люка удерживал руками.
Спасатели №№2,3 извлекают пострадавшего на щит, спасатель №3 удерживает его.
После извлечения, спасатель №2 подхватывает сторону щита упертую в край люка, и совместно со спасателем №3 переносит пострадавшего в безопасную зону.
Спасатель №2 возвращается и помогает выбраться спасателю №1, спасатель №3 остается с пострадавшим для оказания помощи.

Учебные курсы «Замкнутые пространства»


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары


Выполнение работ в замкнутых пространствах является неотъемлемой частью технологического процесса многих современных производств, однако это сопряжено с необходимостью решения широкого круга сложных задач.

Подробнее

Выполнение работ в замкнутых пространствах является неотъемлемой частью технологического процесса многих современных производств, однако это сопряжено с необходимостью решения широкого круга сложных задач.

Подробнее